Новости 4 мая 2022 г. 08:13

Новый леопард перешел жить в заповедник "Кедровая падь" в Приморье

Новый леопард перешел жить в заповедник "Кедровая падь" в Приморье
Фото ФГБУ "Земля леопарда"

Владивосток. 4 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Безымянный дальневосточный леопард занял территорию хищника по имени Тайфун в заповеднике "Кедровая падь" в Приморском крае, сообщает пресс-служба ФГБУ "Земля леопарда".

"Не так давно научные сотрудники зафиксировали на территории нового самца. Он получил номер Leo 225M. Специалисты предполагали, что зверь мог случайно забрести на территорию Тайфуна и, возможно, скоро покинет "Кедровую падь", но всё произошло наоборот", - говорится в сообщении.

Сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Таисия Марченкова рассказала, что молодой самец, возраст которого оценивается в 3-4 года, сменил на участке прежнего.

При этом сам леопард Тайфун жив, его фиксировали фотоловушки на территории национального парка. Его видели у линии инженерно-технических сооружений, неподалеку от границы с Китаем. Возраст Тайфуна, по оценкам специалистов, от 10 до 12 лет, и для дальневосточного леопарда, живущего в дикой природе, это уже солидный возраст. До прихода нового леопарда он семь лет был единственным резидентным самцом на территории "Кедровой пади".

"Вероятно, он не выдержал конкуренции с новой молодой особью. Дальнейший мониторинг покажет, как сложится его судьба на новом месте", - уточнила Марченкова.

Имя молодому леопарду, поселившемуся на территории заповедника, вскоре выберут в телеграм-канале дирекции заповедников "Земля леопарда".

Заповедник "Кедровая падь" - старейший на Дальнем Востоке, эта особо охраняемая природная территория находится под управлением ФГБУ "Земля леопарда".

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете, вид занесен в Красную книгу. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. В России большая часть популяции живет на территории нацпарка "Земля леопарда". Еще в начале 2000-х годов популяция дальневосточного леопарда насчитывала всего 30 особей. Поэтому были приняты стратегии сохранения краснокнижного животного, которые помогли объединить усилия государственных и общественных природоохранных организаций и помочь сохранению редкого вида. В 2012 году был создан национальный парк "Земля леопарда", который был важным этапом в реализации стратегии. Сейчас численность взрослых особей дальневосточного леопарда достигает 110.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще