Новости 19 июня 2020 г. 07:16

Новый морской буксир Тихоокеанского флота доберется из Севастополя до Камчатки Северным морским путем

Петропавловск-Камчатский. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Морской буксир "Андрей Степанов", построенный специально для Тихоокеанского флота, завершил испытания на Черном море и готовится к переходу из Севастополя на Камчатку, сообщает в пятницу пресс-служба Восточного военного округа по ТОФ.

"Новейший буксир "Андрей Степанов" войдет в состав отряда судов обеспечения войск и сил на северо-востоке России. Планируется что судно прибудет к месту дислокации (на Камчатку - ИФ) Северным морским путем", - говорится в сообщении.

Сформированный ранее на Камчатке экипаж уже прошел обучение, "освоил материальную часть судна и работал в тесном взаимодействии с заводской сдаточной командой". В ходе испытаний проведены посадки на буксир палубного вертолета.

Буксир будет выполнять "эскортные операции в дальней океанской зоне, перевозку грузов, ломку льда, а также участие в поисково-спасательных и специальных операциях, в том числе в ликвидации последствий аварийных разливов нефти, в снятии с мели кораблей и судов, в тушении пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях".

Судно имеет водоизмещение около 3,2 тыс.тонн, автономность более 30 суток, дальность плавания свыше 3 тыс. морских миль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще