Новости 28 декабря 2021 г. 09:39

Новый морской вокзал планируют построить в Приморье

Владивосток. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Морской вокзал начнут строить на острове Попова в Приморском крае весной 2022 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко дал такое поручение после инцидента с паромом "Босфор Восточный", который потерял ход во время перевозки пассажиров из-за заправки переохлажденным топливом. Кожемяко также поручил устроить временный пункт обогрева на острове Попова.

"Сейчас нужно принять оперативные меры - по топливу, чтобы таких ситуаций больше не было, и по обеспечению людей теплым помещением. А затем на острове нужно делать стационарный морвокзал, отвечающий требованиям безопасной и комфортной эксплуатации. И в перспективе нужно заказывать новое судно, потому что мы видим, что существующий паром свои возможности исчерпывает", - процитировали в сообщении Кожемяко.

Временный пункт обогрева планируют оперативно построить из оборудованных контейнеров.

Как сообщалось, в понедельник паром ледового класса "Босфор Восточный" после ремонта отправился в первый рейс на остров Попова. Городские власти сообщали, что судно прошло плановый ежегодный ремонт и получило освидетельствование морского регистра. Однако в итоге паром потерял ход, пришлось вызывать спасательное судно "Капитан Балашов".

Команда парома запустила двигатель и ночью пришвартовала судно. Пассажиров на острове ждал автобус. Причиной остановки работы парома послужило переохлажденное топливо.

Во вторник людей с острова Попова на материк и обратно перевозят судном на воздушной подушке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока