Новости 14 декабря 2023 г. 04:29

Новый мост через Зею на подъезде к столице Приамурья открыт для движения

Благовещенск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Движение запущено в четверг по новому автомобильному мосту через реку Зея на въезде в столицу Амурской области Благовещенск, сообщил губернатор Василий Орлов.

"Сегодня запустили движение по новому Зейскому мосту. Получили документы, Ростехнадзор выдал заключение соответствия. Мост построен при поддержке президента России. Благодаря строителям вводим его в эксплуатацию на год раньше запланированного срока", - написал глава региона в телеграм-канале.

Орлов отметил, что новый Зейский мост - один из крупнейших инфраструктурных проектов в Амурской области за последние десятилетия. Его общая протяженность более 10 км, из них мостовая часть - около 2 км. Строительство моста шло в комплексе с ремонтом улицы Горького.

Как сообщалось, нагрузка на старый автомобильный мост на въезде в Благовещенск, по оценкам специалистов, превышена в три-четыре раза. В мае 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству выделить федеральные средства на строительство моста в Благовещенске раньше плана - в 2020 году. Контракт на 18,9 млрд рублей был заключен с АО "УСК Мост" (переименована в БТС-Мост). Основные строительные работы были начаты в июле 2020 года. Новый мост через Зею построен в километре от существующего.

Благовещенск долгие годы имел единственный подъезд от федеральной автомобильной дороги "Амур" и единственный выход на левый берег Зеи - через автодорожный мост, построенный в 1981 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще