Новости 12 апреля 2022 г. 13:45

Новый мост на Транссибе открыт в Забайкалье после прошлогоднего ЧП

Чита. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Движение поездов открыто во вторник на Транссибирской магистрали по новому мосту через реку Ареда в Забайкальском крае, где в прошлом году из-за паводка обрушился железнодорожный переход.

Правительство РФ сообщает, что движение по видеосвязи открыли зампред правительства Марат Хуснуллин, гендиректор - председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров и губернатор Забайкалья Александр Осипов.

"Добросовестный и самоотверженный труд строителей, проектировщиков и эксплуатационных подразделений позволил в непростых природно-климатических условиях и при крайне напряженной, практически безостановочной работе железнодорожной сети в короткие сроки выполнить поручение президента и построить такой важный для Забайкальской магистрали объект", - сказал Хуснуллин.

Проектирование и строительство, как отметил зампред, заняло всего семь месяцев, что в два-три раза меньше нормативных сроков реализации подобных проектов на сети в обычных условиях.

Глава РЖД подчеркнул важность нового объекта для самой грузонапряженной магистрали в мире. Дорога обеспечивает перевозки железнодорожным транспортом более 60% грузов между Россией и Китаем.

"Спрос наших партнеров - грузоотправителей и грузополучателей - в восточном направлении постоянно растёт. На неугольные грузы в 2022 году в направлении Запад - Восток спрос увеличился более чем на 30%. А перевозка импортных грузов в направлении Восток - Запад выросла более чем на 40%", - сказал Белозеров.

В рамках проекта смонтировано два 55-метровых пролетных строения и уложено 2,4 км новых путей. Новый мостовой переход, расположенный поблизости от восстановленного после паводка в 2021 году участка дороги, рассчитан на пропуск тяжеловесных поездов с нагрузкой до 32 т на ось и скоростью до 100 км/ч.

Как сообщалось, из-за мощных ливней и начавшихся паводков утром 23 июля прошлого года обрушился железнодорожный мост между станциями Куэнга и Укурей в Сретенском районе. Движение поездов было восстановлено в режиме ЧС через три дня, однако тогда было отмечено, что данный участок будет временной схемой и требуется строительство нового моста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще