Новости 11 марта 2022 г. 02:47

Новый очаг африканской чумы свиней обнаружили в одном из районов Приморья

Владивосток. 11 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три диких кабана с африканской чумой свиней (АЧС), обнаружены в Пограничном районе Приморья, сообщает в пятницу в четверг управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

"В частности, обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней в трех исследованных образцах патологического материала, отобранного от трех диких кабанов на территории 4,5 км на Восток от села Софье-Алексеевское Пограничного района", - говорится в сообщении.

Это уже третий очаг АЧС, обнаруженный в Приморском крае с начала 2022 года. Ранее АЧС выявляли у животных на территории Артемовского городского округа и в Партизанском районе. На территории, где специалисты выявили патоген, был объявлен 30-дневный карантин.

Защитить животных от этого заболевания пока невозможно - вакцины не существует. Поэтому, чтобы обезопасить их, владельцы должны давать им только проваренный корм, не использовать подстилки из лесных трав и веток, а также регулярно травить крыс и мышей. Для человека вирус не опасен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще