Главные события 21 января 2022 г. 05:35 обновлено 21 января 2022 г. 08:45

Новый штамм коронавируса "омикрон" впервые выявлен в Хабаровском крае

Новый штамм коронавируса "омикрон" впервые выявлен в Хабаровском крае
© РИА Новости Евгений Биятов

Хабаровск. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый вариант COVID-19 "омикрон" впервые диагностирован у пациента в Хабаровске, сообщил в пятницу заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов в своем телеграм-канале.

"В Хабаровске выявлен первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией, вызванный штаммом "омикрон", - написал Никонов.

В региональном управлении Роспотребнадзора "Интерфаксу" уточнили, что пациент с "омикроном" пожилого возраста.

"В настоящее время он находится на лечении в стационаре. Все контактные протестированы, ситуация остается на контроле управления", - сообщил собеседник агентства.

Заведующий инфекционного отделения городской больницы имени Войно-Ясенецкого Ярослав Журавлев, куда был госпитализирован больной, сообщил журналистам, что пациент не был вакцинирован. Он заболел в середине января, почти сразу вызвал на дом врача с жалобами на высокую температуры и кашель. "Омикрон" был обнаружен при лабораторном исследовании методом ПЦР. Болезнь протекает в легкой форме, поместить мужчину в стационар решили в связи с его возрастом и сопутствующими заболеваниями, которые могут вызвать осложнения.

Журавлев уточнил, что за пределы города пациент не выезжал и заразился "воздушно-капельным путем". В ближайшее время ждут результатов ПЦР членов его семьи. Медики тем временем готовятся к росту заболеваемости коронавирусом.

"Ожидается значимое увеличение количества заболевших. Возможен подъем в четыре и более раза. Однако в связи с тем, что можно ожидать заболевание в более легкой форме, это не будет таким серьезным вызовом для системы здравоохранения, которое было ранее. Пациенты будут госпитализироваться, учреждение готово для этого. Увеличивается коечный фонд для лечения тяжелобольных. У нас ( в больнице - ИФ) - до 600 коек", - добавил Журавлев.

В начале недели власти сообщали, что ожидают приход нового штамма только к концу января. По прогнозам медиков, рост заболеваемости COVID-19 в пятую волну на территории Хабаровского края ожидается до 2-3 тыс. новых случаев ежесуточно. Сейчас выявляется более 250 новых случаев, и их количество растет. В регионе уровень коллективного иммунитета превысил 73%. Всего с начала пандемии в крае зарегистрировано свыше 130 тыс. случаев коронавируса, умерли 1 тыс. 308 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока