Новости 29 сентября 2021 г. 10:26

Новый сторожевой корабль заложен на Амурском судозаводе

Хабаровск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Церемония закладки нового серийного корабля состоялась на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) в Комсомольске-на-Амуре, сообщает пресс-служба предприятия.

"29 сентября на Амурском судостроительном заводе (входит в ОСК) заложен многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны класса "корвет" проекта 20380", - сказано в сообщении.

Это шестой, заключительный, корабль в данной серии корветов, которые судозавод строит для Военно-Морского Флота.

Приказом Главнокомандующего Военно-морским флотом России кораблю присвоено наименование "Бравый".

"Этап закладки означает начало строительства корабля, но на стапеле корабль пробудет совсем недолго, и руководство Объединенной судостроительной корпорации надеется, что стапельный период строительства корабля будет идти в полном соответствии со строительным графиком", - приводятся в сообщении слова директора Департамента Гособоронзаказа ОСК Вячеслава Господинова.

АСЗ является основной базой на Дальнем Востоке по строительству боевых кораблей для Тихоокеанского флота.

"Боеспособность государства усилили три сторожевика: "Совершенный", "Громкий", "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов", до конца года к ним присоединится "Резкий". Эту линию продолжил новый корвет "Грозный", заложенный амурскими корабелами в августе текущего года", - сообщается в релизе.

Корвет "Бравый" завершает серию кораблей проекта 20380. Он вступит в строй в 2025 году, отмечает пресс-служба.

Амурский судостроительный завод входит в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация". По уровню технического оснащения предприятие может строить и ремонтировать суда водоизмещением до 10 тыс. тонн, длиной до 190 метров и шириной до 20 метров. АСЗ имеет все необходимые сертификаты, позволяющие выполнять военные и гражданские заказы по производству металлоконструкций любой сложности в соответствии с нормами и правилами отечественных и иностранных классификационных обществ, в том числе при изготовлении объектов, подконтрольных Ростехнадзору.

В настоящее время завод обеспечен заказами на строительство шести корветов. Контракт был получен в 2020 году после обращения главы региона к президенту и министру обороны с просьбой загрузить заказами АСЗ.

Ранее пресс-служба правительства Хабаровского края сообщала, что завод обеспечен заказами на ближайшие пять лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще