Новости 4 марта 2021 г. 07:10

Новый терминал аэропорта Магадана планируется открыть в мае 2024 года - глава региона

Магадан. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Открытие нового пассажирского терминала аэропорта Магадана ("Сокол") намечено на май 2024 года, сообщил глава региона Сергей Носов на своей странице в соцсетях.

"Провел рабочую встречу с компанией "Новапорт", которая в рамках совместного предприятия "АБС" занимается реконструкцией аэропорта в Магадане. Еще раз сверили график работ. Дизайн-проект будет готов в течение трёх месяцев, и колымчане смогут посмотреть и обсудить его. Параллельно идёт подбор лучших исполнителей на выполнение строительства и монтажа", - написал губернатор.

Ранее сообщалось, что начать строительство нового терминала планируется в середине 2022 года.

Соответствующее инвестиционное соглашение подписано между ООО "АБС Магадан" (совместное предприятие "Новапорта" Романа Троценко и "Аэропортов регионов" Виктора Вексельберга) и Корпорацией развития Магаданской области.

Сообщалось, что "АБС Магадан" ("Аэропорты большой страны") в декабре 2020 года выиграло инвестиционный конкурс на право модернизации аэропорта. Инвестор взял на себя обязательства по строительству нового пассажирского терминала площадью не менее 10 тыс. кв. метров с суммарной пропускной способностью 800 пассажиров в час и сопутствующей инфраструктуры.

Новый пассажирский терминал будет оснащен двумя телетрапами. Рядом с аэровокзалом запланировано строительство привокзальной площади с парковкой, рассчитанной на не менее 300 машино-мест.

В соответствии с условиями соглашения, "АБС Магадан" также инвестирует в оснащение грузового комплекса с пропускной способностью не менее 12 тыс. тонн грузов и почты в год.

Размер инвестиций должен быть не менее 4,298 млрд рублей, говорилось в конкурсной документации. Победитель аукциона в обмен на инвестиции получит 75% минус 1 акция АО "Аэропорт Магадан", блокпакет останется за Магаданской областью.

ООО "АБС Магадан", как следует из данных "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано 9 ноября 2020 года с уставным капиталом 1 млн рублей, у "Аэропортов регионов" и "Новапорта" в нем по 50%. Основной вид деятельности ООО - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Аэропорт "Сокол", расположенный в 38 км от Магадана, имеет одну взлетно-посадочную полосу, в прошлом году он обслужил более 400 тыс. пассажиров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще