Новости 23 августа 2022 г. 15:42

Новый вид оленя занесен в Красную книгу Приморского края

Новый вид оленя занесен в Красную книгу Приморского края
Фото с сайта Минприроды Приморья

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Правительство Приморского края включило впервые обнаруженного на территории России в 2019 году водяного оленя в Красную книгу региона, сообщает пресс-служба Минприроды во вторник.

"Редкое животное - водяной олень - включено в список Красной книги Приморского края по результатам рассмотрения заявления руководства нацпарка "Земля леопарда". Эта мера позволит дополнительно защитить от охоты копытное, которое совсем недавно было впервые описано в России, на территории нацпарка", - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что водяной олень был описан на территории нацпарка в 2019 году. Исследования ученых "Земли леопарда" подтвердили, что в России животное мигрировало в связи с изменением климата и естественным расселением вида с Корейского полуострова за пределы исторического ареала. Обнаружение в России ранее не встречавшихся копытных стало первым подобным событием в XXI веке.

"Мы приветствуем решение правительства Приморского края. Наши учёные отмечают рост численности водяного оленя в нацпарке, однако для поддержания вида было важно придать ему особый статус и тем самым дополнительно защитить его от охотников", - цитирует директора ФГБУ "Земля леопарда" Виктора Бардюка пресс-служба Минприроды.

Бардюк подчеркнул, что водяной олень - доступная добыча для дальневосточного леопарда и амурского тигра. За счёт расселения оленя в новых местообитаниях ареал редчайших кошек также может расшириться.

Численность водяного оленя на территории нацпарка в 2019 году оценивалась в 170 особей, однако новые исследования 2022 года показывают рост численности уже в несколько раз. Учёные не исключают, что дикое копытное через 10 лет займет уже до 20% территории региона - всю Приханкайскую низменность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще