Новости 1 марта 2023 г. 16:21

"НПО Примхим" в 2024г запустит в ТОР "Надеждинская" первое в ДФО производство перекиси водорода

Владивосток. 1 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "НПО Примхим" построит в Приморском крае первое на Дальнем Востоке производство перекиси водорода, сообщила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Проект будет реализован по соглашению с КРДВ в рамках ТОР "Надеждинская". Запуск первой очереди намечен на 2024 год, в проект будет вложено 44 млн рублей.

Перекись водорода широко используется в фармацевтической, косметической, медицинской и текстильной промышленности, а также в других сферах.

"Сегодня в России основной объем перекиси водорода производится в Приволжском федеральном округе. Треть всего потребляемого в стране сырья импортируется. На Дальнем Востоке в 2024 году появится первое такое производство. Начнем выпускать от 20 тонн продукции в месяц, до 2028 года будем планомерно расширять производство и объемы выпуска", - приводятся в сообщении слова гендиректора "НПО Примхим" Олега Дорожко.

По его словам, среди дальневосточных предприятий на перекись водорода существует значительный спрос.

"Анализ госзакупок, осуществляемых на Дальнем Востоке на постоянной основе, показал, что ежегодно перекиси водорода закупается на 57 млн рублей. При этом спрос коммерческих организаций макрорегиона, работающих в нефтегазовой, сельскохозяйственной, добывающей и других сферах, многократно превышает эту сумму", - пояснил Дорожко.

Согласно данным ЕГРЮЛ, компания "НПО Примхим" создана в октябре 2022 года в с. Вольно-Надеждинское Приморского края. Отрасль - производство прочих химических продуктов, не включенных в другие группировки. Учредителями компании на паритетных началах являются ООО "Мегадез" (Южно-Сахалинск) и гендиректор ООО "Сахалин Восток сервис" Андрей Слотин.

По данным КРДВ, в ТОР "Надеждинская" в настоящее время реализуют проекты 97 резидентов. Объем вложений составил 26 млрд рублей, создано 2,3 тыс. рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще