Новости 8 декабря 2020 г. 10:37

Объем софинансирования авиаперевозок из бюджета Якутии в 2021г может вырасти в 3 раза - до 1 млрд руб

Якутск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии готовы увеличить размер софинансирования авиаперевозок на 2021 год до 1 млрд рублей при положительном решении Минвостокразвития РФ о субсидировании полетов на Дальнем Востоке.

Сейчас Якутия из республиканского бюджета субсидирует авиаперевозки на 322 млн рублей в год, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"В Минвостокразвития РФ рассматривается вопрос о субсидировании авиаперелетов на Дальнем Востоке. При положительном решении сумма софинансирования со стороны Якутии может быть увеличена до 1 млрд рублей. Такая возможность предусмотрена в бюджете региона", - приводятся в сообщении слова и.о. председателя правительства Якутии Алексея Колодезникова.

Руководители авиапредприятий Якутии отмечают, что год для них "завершается убыточно", и "вопрос субсидирования авиаотрасли стоит очень остро".

"Совокупность многих факторов создали сложную экономическую ситуацию для авиапредприятий, год завершается убыточно. Также реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска влияет на объемы перевозок, это создает выпадающие доходы", - говорится в сообщении.

Замруководителя Росавиации Дмитрий Ядров во время поведенного в минувший понедельник совещания с представителями авиаотрасли и правительства Якутии попросил в недельный срок актуализировать все предложения от республики для их рассмотрения федеральным ведомством.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще