Новости 26 мая 2020 г. 12:36

Объемы строительства в РФ в 2020г могут сократиться на 11% - ТехноНиколь

Хабаровск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Корпорация "ТехноНиколь", крупный производитель строительных материалов, ожидает сокращение объемов строительства в России в 2020 году на 11% на фоне коронавируса и экономического кризиса, говорится в сообщении производителя.

"При снижении ВВП России на 5,5%, прогнозируемом МВФ в 2020 году, можно ожидать уменьшения объемов строительства в РФ на 11%", - сказал руководитель направления "Минеральная изоляция" корпорации Василий Ткачев, чьи слова приводятся в сообщении.

Вслед за сокращением строительных работ, по его словам, произойдет падение спроса на строительные материалы. В частности, продажи теплоизоляции из каменной ваты могут сократиться на 7% - и это станет "самым сильным падением в сегменте за последние 10 лет".

Вместе с тем, в январе-апреле спрос на данную продукцию продемонстрировал рост на 9% к аналогичному периоду прошлого года - до 12,1 млрд рублей. Причиной стал "ранний" спрос на теплоизоляцию. Если раньше сезон продаж утеплителя стартовал в марте-апреле, то в этом году из-за теплой весны теплоизоляцию начали активно покупать уже в феврале. Но в апреле ситуация начала "резко меняться".

"В Москве, где останавливались стройки (за исключением инфраструктурного строительства), в апреле падение потребления каменной ваты в сегменте промышленного и гражданского строительства составило более 45%", - говорится в сообщении.

Кроме того, аналитики "ТехноНиколь" не исключают, что негативная тенденция в строительной сфере отразится на сроках сдачи объектов. "В апреле объем сделок на рынке жилой недвижимости Москвы значительно уменьшился, и в перспективе отсутствия спроса девелоперы могут заморозить вывод новых проектов", - говорится в сообщении.

Падение доходов населения, в свою очередь, затормозит и частное строительство, прогнозирует производитель стройматериалов.

Корпорация "ТехноНиколь" создана в 1992 году, производит и поставляет кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. В составе компании 53 производственные площадки в 6 странах (Россия, Белоруссия, Литва, Италия, Великобритания, Германия), а также 19 учебных и 6 научных центров, 22 представительства в 18 странах. Продукция компании поставляется в 116 государств. Выручка производственного комплекса корпорации в 2019 году составила 103,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще