Новости 6 мая 2020 г. 08:05

Обеспечивать работу Чаянды останутся 2 тыс. рабочих, оставшихся 8,5 тыс. вахтовиков вывезут

Якутск. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Обеспечивать работу Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения останутся порядка 2 тыс. человек, остальные сотрудники будут вывезены, сообщил глава Якутии Айсен Николаев во время брифинга в среду.

"Всего с Чаяндинского месторождения из 10,5 тыс. человек будет вывезено 8,5 тыс. человек. Оставшаяся часть должна работать, обеспечивать непрерывный производственный процесс. Я считаю, что это вполне нормальная цифра", - сказал Николаев.

Глава Якутии отметил, что вывоз вахтовых рабочих продолжается в плановом режиме. На данный момент вывезено свыше 1 тыс. человек.

"В разные регионы страны вывезены здоровые люди, имеющие двойные отрицательные анализы. Эта работа будет продолжаться, и по нашим планам каждый день будет вывозиться порядка 500 человек", - уточнил Николаев.

Кроме того, отмечается, что работники компании "Стройтрансгаз", которых на месторождении подавляющее большинство - 7,5 тыс. человек - сдали вторичные анализы.

"Обработано порядка 5 тыс. анализов, из них положительных результатов - менее 250. Считаем, что распространение болезни будет исчисляться в несколько сотен, но никак не тысяч, как это обсуждается в СМИ", - сказал глава республики.

Он отметил, что 95% тех, у кого получен положительный анализ, не имеют никаких симптомов болезни - ни температуры, ни кашля. "Они переносят болезнь абсолютно бессимптомно", - продолжил Николаев.

Ранее эксплуатирующая организация месторождения - ООО "Газпром добыча Ноябрьск" сообщала, что сформировала на ключевом объекте месторождения - Установке комплексной подготовки газа №3 - "чистую зону". В ней трудятся 50 работников Чаяндинского нефтегазопромыслового управления. Еще 55 человек в таком же режиме работают на территории приемо-сдаточного пункта, с которого подготовленная нефть подается в нефтепровод ВСТО.

Производственные подразделения компании "ведут добычу, подготовку и подачу газа в газопровод "Сила Сибири" в полном объеме", отмечалось в сообщении.

На Чаяндинском месторождении расположено 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций "Газпрома" (MOEX: GAZP), где размещено более 10 тыс. человек.

С 17 апреля на Чаянде введен карантин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще