Новости 7 октября 2022 г. 10:12

Обильный паводок на Амуре способствовал увеличению численности сазана и карася - ВНИРО

Хабаровск. 7 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Большая вода в Амуре в весенне-летний период положительно повлияла на численность пресноводных рыб, сообщила "Интерфаксу" ученый секретарь Хабаровского филиала ФГБНУ "ВНИРО" Татьяна Козлова.

"Уровень воды в Амуре последние два года, начиная с середины мая и заканчивая серединой октября, был выше уровня залития поймы, что благоприятно сказалось на размножении и нагуле пресноводных рыб", - сказала она.

По словам Козловой, в 2023 году ожидается увеличение поголовья таких рыб как сазан, красноперка, толстолоб, сом, карась, касатка-скрипун, конь пятнистый, уклей и чебак в сравнении с 2022 годом.

Собеседница агентства напомнила, что мелководные 2017-2020 годы в период мая-июня сократили площадь нерестилищ, а также места нагула и роста молоди. Особенно провальным был 2018 год.

Хорошее поколение закладывается, когда в период нереста вода в створах Амура прирастает на два метра, отметила Козлова.

Специалисты Хабаровское отделение ФГБНУ "ВНИРО" не раз выступали с предложением о снятии запрета на вылов в Амуре черного амура, сома Солдатова, аухи, желтощека, черного амурского леща и мелкочешуйчатого желтопера. По мнению ихтиологов, их вылов не нанесет урона природе.

Как сообщили в региональном министерстве природных ресурсов, сейчас проходят общественные слушания по выводу данных пород рыб из Красной книги Хабаровского края. Ранее они были исключены из Красной книги России.

Проект согласован с Приамурским межрегиональным управлением Росприроднадзора и размещен на сайте Минприроды России. Слушания закончатся 29 ноября 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще