Новости 25 мая 2022 г. 08:41

Обитающие у берегов Приморья крабы начали мигрировать на глубину

Владивосток. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кормовая миграция камчатских крабов с мелководий на большие глубины отмечается у берегов Приморья, в акватории Дальневосточного морского заповедника, сообщила пресс-служба особо охраняемой природной территории.

Работавшему в акватории заповедника подводному оператору удалось на глубине около 30 метров снять большое скопление мигрирующих молодых крабов.

"Как и по всему ареалу, заповедные группировки камчатского краба периодически мигрируют с больших глубин на малые и наоборот. Это сезонное явление связано с линькой и нагулом, когда крабам нужно откормиться после отращивания нового панциря", - говорится в сообщении.

По словам специалистов, в мае уже отлинявшие крабы начинают постепенно перемещаться на глубины с более комфортными для них температурами, от 1 до 8 градусов.

Камчатский краб относится к семейству крабоидов (Lithodidae) и является одним из крупнейших ракообразных Дальнего Востока России. Его природный ареал охватывает Баренцево, Охотское и Японское моря. К самым южным местообитаниям относится акватория Дальневосточного морского заповедника, где вид находится под охраной.

Камчатские крабы часто образуют крупные скопления, которые могут насчитывают сотни особей. Это обеспечивает им защиту от хищников, в том числе от гигантских осьминогов, которые тоже обитают в заповеднике.

Дальневосточный морской биосферный заповедник образован в 1978 году для сохранения в первозданном виде уникальных природных комплексов залива Петра Великого - богатейшего по биоразнообразию залива России. Он стал первым в стране морским заповедником, а в 2003 получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО в знак признания международного значения охраняемой в заповеднике природы. С 2020 года заповедник находится под управлением ФГБУ "Земля леопарда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще