Главные события 22 июня 2021 г. 11:18

Владельцам дальневосточного гектара могут предложить проекты домов для строительства на участках

Владельцам дальневосточного гектара могут предложить проекты домов для строительства на участках
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

22 июня. Interfax-Russia.ru - Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики может предложить получателям дальневосточного гектара выбрать наиболее подходящие проекты индивидуальных жилых домов для возведения их на своих участках, сообщил министр Алексей Чекунков.

"Один из трех продуктов, который мы сейчас дорабатываем для того, чтобы повысить привлекательность программы "Дальневосточный гектар", является программа "Мой дом". У нас есть "Мой дом", "Моя ферма" и "Мой бизнес". Это три основных вида деятельности, которыми люди занимаются на дальневосточном гектаре", - сказал Чекунков журналистам в Хабаровске по итогам ряда совещаний, которые провел вице-премьер -полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

По словам министра, 42% людей, получивших дальневосточный гектар, решили строить на участке свое жилье.

"В рамках программы "Мой дом" мы детально смотрим все возможные домокомплекты, решения, которые есть в России, будем предлагать людям, как в прямом так и переносном смысле - конструктор "Лего", - добавил он.

При этом в Хабаровском крае, по его словам, один из инвесторов ведет переговоры с японской компанией "Иида", которая является лидером деревянного домостроения в Японии.

"Поэтому мы надеемся, что в случае, если такое партнерство случится, это не только будет означать новые экспортные возможности для промышленности Дальнего Востока, но и новые хорошие технологии для деревянного домостроения в России", - подчеркнул Чекунков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще