Новости 23 марта 2023 г. 15:29

Облсуд подтвердил решение о взыскании ущерба с экс-главы Циолковского по делу о снежном городке

Благовещенск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Защита бывшего главы города Циолковский Амурской области Сергея Левицкого и подрядчика не смогла оспорить решение о взыскании почти 3 млн рублей по делу о снежном городке, однако ранее по апелляции был значительно сокращен срок заключения.

"Благовещенский городской суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры о взыскании с бывшего главы Циолковского и подрядчика в доход РФ 2,9 млн рублей - сумму по муниципальному контракту на строительство снежного городка. Это решение было оспорено стороной защиты. Однако судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения", - сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре области.

Ранее Левицкий смог оспорить решение суда, по которому в июле прошлого года он был приговорен к шести годам колонии общего режима. В опубликованном решении Амурского областного суда отмечается, что судебная коллегия смягчила наказание Левицкому до 2 лет и 10 месяцев лишения свободы. При этом дополнительно назначила наказание в виде лишения права занимать определенные должности на два года.

Из состава преступления исключен эпизод получения взятки. Кроме того, при описании сути обвинения в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), где речь шла о корыстной заинтересованности, незаконное материальное вознаграждение переформулировано в возвращение долга.

Исключено также "указание на то, что Левицкий потребовал от свидетеля (...) не принимать участие в электронном аукционе".

Сторона защиты указала в жалобе, что показание свидетелей являются противоречивыми. "Левицкий в период с 31 октября по 3 ноября 2018 года фактически был отстранен от должности и не обладал полномочиями должностного лица, в связи с чем суду следовало критически отнестись к показаниям свидетелей о том, что решение о строительстве снежного городка было принято 3 ноября 2018 года", - говорится в материалах дела.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении Левицкого связано с увеличением цены контракта на строительство снежного городка, а также с получением средств от победителя аукциона, с которым чиновник состоял в дружеских отношениях.

Сам Левицкий объяснял получение средств от подрядчика давним поручительством по чужому кредиту. В 2014 году, по словам экс-мэра, его друг взял кредит в банке, а он, выступая поручителем, заложил свой автомобиль. Через два года банк из-за образовавшейся задолженности конфисковал машину, а затем выставил ее на продажу. Друг обязался постепенно выплатить стоимость утраченного автомобиля.

В 2018 году состоялся аукцион на строительство снежного городка, который выиграл друг Левицкого. Именно этот момент и факты перечисления средств на счет от участника торгов, по оценке экс-главы Циолковского, попал в поле зрения следствия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще