Новости 13 августа 2020 г. 10:24

Оборудование для слабовидящих читателей закупили по нацпроекту для библиотеки Алданского района Якутии

Якутск. 13 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Межпоселенческая центральная районная библиотека Алданского района приобрела оборудование для слабовидящих и незрячих читателей в рамках нацпроекта "Культура", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Министерства культуры Якутии.

"Рабочее место "ЭлНот" стоит 107 тыс. рублей. На эти деньги был куплен ноутбук со специальным программным обеспечением. Работать на нем могут незрячие читатели, которые активно пользуются клавиатурой, владеют десятипальцевым (слепым) методом печати и помнят клавиатурные команды. Программа озвучивает символы и слова при наборе текста", - рассказал собеседник агентства.

Общее финансирование библиотеки Алдана из бюджета Якутии составило 1,3 млн рублей, муниципалитет добавил около 100 тыс. рублей. Отмечается, что на эти средства также будет переоборудован Центр общественного доступа библиотеки, реализован проект по виртуальным экскурсиям.

"Общаться по скайпу, переписываться в соцсетях, узнавать новости - это лишь малая часть тех возможностей, которые появляются у слабовидящего и незрячего человека благодаря специализированному рабочему месту. Для нашей библиотеки это новая услуга. Обычно мы работаем с инвалидами по зрению в части выдачи "говорящих" книг для тифлофлешплееров", - рассказала директор Алданской библиотеки Наталья Речистер.

В министерстве уточнили, что всего в республике в рамках регионального проекта "Культурная среда" нацпроекта "Культура" финансирование получили библиотеки в Алданском, Томпонском, Намском, Олекминском и Усть-Алданском районах. На их комплектацию и переоборудование республика выделила 5 млн рублей.

Нацпроект "Культура", который реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина, включает в себя федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще