Новости 20 апреля 2020 г. 10:01

Образовательные центры "Точки роста" будут открыты в 42 учреждениях Якутии в 2020 году

Якутск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 40 "Точек роста" откроют в Якутии в 2020 году, они станут подспорьем в дистанционном обучении детей, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе министерства образования республики.

"В 2019 году в рамках нацпроекта "Образование" было открыто 54 "Точки роста", в этом году планируется ввод 42", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что школы сейчас активно используют ресурсы центров для обучения на дому. Многие передали компьютеры и планшеты во временное пользование школьникам.

"Дети, которые активно занимались в "Точках роста", легко и быстро научились работать в онлайн режиме, поскольку знают и применяют инновационные технологии в ежедневной практике", - процитировали в пресс-службе слова руководителя центра Майинского лицея Марии Харитоновой.

Кроме того, через образовательные центры для учителей республики организованы бесплатные вебинары на тему "Особенности дистанционного обучения школьников".

Как сообщалось, "Точки роста" - это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта "Образование" создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания - дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Центры начали свою работу в России 24 сентября 2019 года. Дети из сельских школ начали изучать предметы "Технология", "Информатика", "ОБЖ" на новом оборудовании. До 2024 года планируется создать не менее 16 тыс. таких центров.

Национальный проект "Образование" был утвержден президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году. Нацпроект призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта - 784,5 млрд рублей. Реализация нацпроекта "Образование" охватит период с 2019 до 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще