Новости 7 сентября 2022 г. 05:44

Образовательный комплекс для детей с ОВЗ построят в Якутии к концу 2024 года

Якутск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия и ООО "ПроШкола" (ВЭБ.РФ) на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) подписали соглашение о строительстве образовательного комплекса для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), сообщает пресс-служба правительства республики.

"Строительство начнется в следующем году. В комплексе будут размещены школа на 550 мест, детский сад на 200 мест и интернат на 350 мест. Таким образом, дети с ограниченными возможностями здоровья получат совершенно новые, комфортные условия для обучения с возможностью круглосуточного пребывания", - цитирует пресс-служба главу Якутии Айсена Николаева.

Летом 2021 года в Якутске было снесено старое здание 1982 года постройки специальной (коррекционной) школы-интерната №34. На этом месте было решено построить новый современный комплекс.

Строительство объекта начнется в 2023 году и завершится к концу 2024 года.

"На эти цели привлечена федеральная субсидия в размере 1,3 млрд рублей в рамках проекта Минпросвещения России по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях", - говорится в сообщении.

Концессионер - ООО "ПроШкола". Ключевым финансовым партнером выступит ПАО "Сбербанк".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще