Новости 27 января 2023 г. 15:24

Обрушение конструкций потолка в новой школе в магаданском поселке Ола не связано с качеством строительства - власти

Магадан. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Магаданской области Сергей Носов поручил провести проверку после обрушения нескольких элементов подвесного потолка в одном из кабинетов новой школы в поселке Ола, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона.

"Глава региона поручил провести незамедлительно обследование всех потолочных конструкций школы для исключения повторения ситуации", - сказал сотрудник пресс-службы.

В свою очередь министр образования области Анжела Шурхно уточнила журналистам, что в ходе эксплуатации здания необходимо было заменить светильники.

"Здание новой школы находится на гарантийном обслуживании (...) Подрядчик сразу отреагировал на наш запрос. Работы проводились в вечернее время, чтобы не мешать образовательному процессу. Электрик в одном из учебных кабинетов при замене светильника недостаточно закрепил подвесной элемент конструкции потолка, что и привело к выпадению конструктивных элементов у окна, рядом со столом учителя", - сказала министр.

По ее словам, проблема была устранена менее чем за полчаса, на учебный процесс ситуация не повлияла. В результате инцидента никто из находившихся в классе не пострадал.

По данным министра, в ходе проверки с участием сотрудников прокуратуры замечаний к качеству строительных работ в школе не выявлено.

Новая школа в поселке Ола была сдана в конце декабря прошлого года. Ранее в интервью в эфире телеканала НТВ вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев отметил, что новое образовательное учреждение в магаданском поселке было построено, в том числе на средства "Единой субсидии", выделенной региону из федерального бюджета, а ее оснащению могут позавидовать и московские школы.

"За последние два года за счет национальных проектов, за счет "Единой субсидии" построено 2,5 тысячи новых объектов социальных (...) Я в поселке Ола был в Магаданской области. Там школа, которой может позавидовать вполне и Москва (...) Маленький поселочек рядом с Магаданом в условиях таких достаточно суровых. Два бассейна. Правда ведь неплохо?", - отметил Трутнев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще