Новости 25 июня 2020 г. 14:58

Обсерватор для размещения бессимптомных больных COVID-19 появится в Забайкалье

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил о необходимости открыть дополнительный обсерватор в регионе для размещения бессимптомных больных COVID-19, сообщает пресс-служба полпредства в ДФО.

Ситуация с распространением коронавируса в Забайкалье обсуждалась на совещании под руководством вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева в четверг.

"Есть ряд параметров, по которым мы можем по социальным показаниям и симптомам направлять людей в амбулаторию. Не все проживают раздельно. А значит, могут заразить близких. Этого допускать нельзя. Поэтому мы хотим ввести обсерватор, где бы находились бессимптомные больные и люди, которые по социальным или другим признакам не могут находиться дома", - сказал на совещании Осипов, слова которого приводятся в сообщении.

Глава Забайкалья предложил создать обсерватор на 200 коек на базе реабилитационного центра Дарасун. Но после проведения там ремонта. Сейчас в центре уже организовано восстановительное лечение для заболевших, развернуто 350 коек.

По итогам совещания Трутнев поручил Минвостокразвития проработать вопрос возможности использования части средств финансовой помощи, которую ранее предоставил региону Фонд развития Дальнего Востока и Арктики в рамках программы борьбы с коронавирусом, на создание такого обсерватора.

По данным региона, на ремонтные работы центра медицинской реабилитации Дарасун необходимо порядка 22 млн рублей, на создание медицинского обсерватора требуется 11,8 млн рублей.

Полпредство отмечает, что заболеваемость пневмониями в Забайкальском крае выше, чем в среднем в ДФО и одна из самых высоких среди соседних регионов. По данным на 23 июня в Забайкальском крае число зафиксированных случаев заражения коронавирусной инфекцией достигло 2738 человек (71 за последние сутки), 1556 человек из них вылечены и выписаны из медучреждений (89 за сутки). Количество летальных исходов - 40. Вместе с тем в настоящее время прирост заболеваемости приостановился. Коэффициент распространения инфекции составляет 0,89 - меньше единицы.

Для размещения пациентов с коронавирусом развернуто 1190 койко-мест (это более 200% от норматива), в том числе 410 мест с кислородной подводкой, из которых 215 оснащено аппаратами искусственной вентиляции легких, что также выше нормативов, установленных Минздравом РФ. По указанию президента РФ Владимира Путина в Чите в районе поселка Каштак размещен полевой госпиталь Восточного военного округа на 100 коек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще