Новости 25 ноября 2021 г. 08:59

Общественники Колымы попросили изменить законопроект о QR-кодах с учетом Дальнего Востока

Магадан. 25 ноября. - ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общественная палата Магаданской области заявила, что законопроекты, которые вводят использование QR-кодов на федеральном уровне, нужно изменить с учетом дальневосточной специфики, сообщает официальный сайт региональной общественной палаты.

"С учётом приоритета конституционного права граждан России на жизнь считаю принятие данных законопроектов обоснованным и адекватными существующим в связи с пандемией угрозам обществу. Вместе с тем, предложенные изменения в "Воздушный кодекс" не в полной мере учитывают реальные жизненные ситуации и особенности развития пандемии", - процитировали в сообщении главу магаданской Общественной палаты Якова Радченко.

Руководитель областной Общественной палаты отметил, что на Крайнем Севере билеты на авиарейсы часто покупают за полгода и больше до самой поездки. Поэтому наличие сертификата на момент покупки неактуально. По словам Радченко, нужно поддержать предложение "Аэрофлота" и проверять сертификаты во время регистрации на рейсы.

Кроме того, Радченко заявил, что в законопроекте есть пробел, касающийся людей, которым на момент перелета только исполнилось 18 лет. Поскольку вакцинация в стране происходит с 18 лет, то молодые люди, которые только отметили свое совершеннолетие, не могут совершать перелеты. Поэтому им нужно дать отсрочку на полгода для получения сертификата.

Яков Радченко уточнил, что нужно также уточнить список лиц, которые могут совершать авиаперелеты без сертификата о вакцинации. Глава магаданских общественников предложил включить в перечень людей, которые живут в отдаленных поселках, где нет другого транспорта, кроме авиации. Также в их число он предложил внести оленеводов, жителей вахтовых поселков, где нет интернета, сотрудников отдаленных маяков и метеостанций, экипаж морских судов, не заходивших в российские порты больше 3 месяцев, участников научных экспедиций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще