Новости 27 августа 2020 г. 11:11

Общественность просит заксобрание Приморья законодательно запретить добычу морских моллюсков драгой в Японском море

Владивосток. 27 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федерация подводного спорта Приморья обратилась с открытым письмом в Законодательное собрание Приморского края с предложением законодательно запретить использование драгов для добычи морских моллюсков в Японском море.

"При использовании драгирующих орудий лова наносится огромный вред экосистеме. Прошу вас инициировать запрет драг в Японском море по всему материковому побережью РФ на глубинах менее 30 м", - сказано в открытом письме к законодательному собранию Приморья, копией которого располагает агентство "Интерфакс - Дальний Восток".

Драга представляет собой мешкообразный механизм с отверстием, прикрепленным к жесткой стальной раме, который протягивается вдоль дна для ловли моллюсков и других морских обитателей. Отмечается, что драга, как плуг, входит в дно на 20-30 см и вспахивает грунт. В результате этого некоторые из моллюсков давятся и ломаются, после чего выбрасываются при сортировке.

"Происходит уничтожение экосистемы, заиливание дна, исчезает кормовая база и заросли водорослей, прекращается воспроизводство рыбы и гидробионтов. Происходит разрушение структуры береговой полосы песчаных пляжей", - отмечают авторы обращения.

В письме уточняется, что действующими правилами рыболовства запрещается применять драги в Японском море по материковому побережью на определенном участке на глубинах менее 30 метров. В остальных районах Приморья драга не является запрещенным орудием лова.

По данным авторов письма, драгирующие орудия используют в крае около 20 лет. При этом оценка ущерба окружающей среде и комплексная экспертиза последствий этого промысла не ведется.

Отмечается, что в мировой практике есть отрицательный опыт использования драг при добыче моллюсков на глубинах менее 30 метров. В качестве примера приводится ситуация в Бохайском заливе, в котором из-за применения этого метода добычи сейчас запрещена любая хозяйственная деятельность.

В социальных сетях Федерации подводного спорта Приморья отмечается, что открытое письмо принято для рассмотрения законодательным собранием Приморского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще