Новости 3 сентября 2021 г. 08:11

Общественный транспорт планируют модернизировать во Владивостоке

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Приморья в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) заключило соглашение с госкорпорацией ВЭБ.РФ о реконструкции и строительстве транспортной инфраструктуры во Владивостоке, сообщает в пятницу пресс-служба регионального правительства.

Соглашение на полях ВЭФ подписали зампредседателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов, зампред правительства Приморья Михаил Петров и мэр Владивостока Константин Шестаков.

"В документе говорится о комплексной модернизации общественного транспорта Владивостока и Владивостокской агломерации. Предполагаются реконструкция и строительство инфраструктуры общественного транспорта, обновление автобусного парка и подвижного состава электротранспорта, развитие экологичного общественного транспорта", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны собираются оптимизировать маршрутную сеть, удалить маршруты-дублеры и открыть новые. Во Владивостоке появится единый оператор интеллектуальной транспортной системы (ИТС) городского общественного транспорта, продолжат развиваться безналичные способы оплаты проезда.

На реконструкцию и строительство будут привлекать деньги из регионального и федерального бюджетов, а также кредиты и частные инвестиции. Первые результаты выполнения соглашения стороны собираются представить уже через год.

"Соглашение позволит тесно взаимодействовать с ВЭБ.РФ. Получить дополнительное финансирование для обновления подвижного состава, сделать его более удобным и привлекательным для жителей и гостей Приморского края. Транспортная составляющая - одна из важнейших в деле формирования комфортных условий для граждан", - отметил Петров.

Глава Владивостока добавил, что соглашение позволит создать новую модель пассажирских перевозок в городе.

"Транспорт должен постоянно обновляться, быть удобным и безопасным для жителей. Также, согласно концессии, по которой мы подписали соглашение, планируется модернизировать трамвайные, троллейбусные и автобусные парки, что важно и для повышения туристической привлекательности города. Помимо этого, продолжим развивать и электротранспорт во Владивостоке", - отметил Шестаков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще