Новости 8 октября 2021 г. 04:19

Общежитие для осужденных-строителей БАМа построят в Хабаровском крае - УФСИН

Хабаровск. 8 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект общежития для осужденных, которые будут привлекаться к строительству второй линии БАМа, рассмотрели в Управлении ФСИН по Хабаровскому краю совместно с ООО "УК Бамстроймеханизация", сообщается на сайте управления.

"Первый мобильный участок, функционирующий, как исправительный центр для осужденных к принудительным работам будет возведен в Комсомольском районе между селами Гайтер и Картель", - говорится в сообщении.

Уточняется, что проект общежития рассчитан для осужденных, которые будут трудоустроены на объектах ООО "УК Бамстроймеханизация".

"Проект общежития для осужденных - строителей БАМа представляет собой мобильный полностью автономный небольшой участок с модульными домиками, сертифицированными для проживания людей. УФИЦ (изолированный участок, функционирующий как исправительный центр) будет включать в себя собственную скважину, шамбо, электроподстанцию, котельную, жилые помещения, административный корпус и столовую", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что главный вопрос на повестке - на какое количество человек будет рассчитан исправительный центр, учитывая, что проект строительства второй линии БАМа долгосрочный и требующий квалифицированных кадров.

"Нам нужны экскаваторщики, водители, сварщики, бульдозеристы, плотники, механики. Рабочая сила - это самый дорогостоящий ресурс на сегодняшний день. У нас высокая, даже острая потребность в рабочих кадрах, поэтому идею сотрудничества с УФСИН считаю интересной. Это удобно", - сказал заместитель генерального директора по безопасности ООО "УК Бамстроймеханизация" Владимир Палюх, чьи слова приводятся в сообщении.

Он также добавил, что "проживание осужденных в УФИЦ снимает вопрос транспортировки работников, кроме этого уходит проблема с текучестью кадров. Решается немаловажный вопрос охраны объекта и дисциплины на нем".

В сообщении отмечается, что "уголовно-исполнительная система Хабаровского края способна практически полностью обеспечить кадровую потребность предприятия".

"На данный момент в регионе около 2,5 тыс. человек, имеющих право подать ходатайство на замену не отбытой части наказания принудительными работами", - говорится в сообщении.

Начальник УФСИН России по Хабаровскому краю Юрий Дорохин в свою очередь отметил, что управление готово "обеспечить обучение осужденных по необходимым рабочим профессиям еще на этапе их нахождения в исправительных колониях".

"Они (осужденные - ИФ) будут переводиться в УФИЦ уже квалифицированными специалистами", - сказал Дорохин.

Пресс-служба сообщает, что стороны обменялись расчетами и примерными сметами для возведения объекта. Сведения пока не раскрываются.

"К следующей рабочей встрече представители Бамстроймеханизации, обещали конкретизировать свою потребность по количеству рабочих кадров и их специализациям", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, директор ФСИН России Александр Калашников предложил активнее использовать труд заключенных вместо трудовых мигрантов из-за рубежа. Это, по его мнению, позволит решить много проблем, связанных с нехваткой рабочей силы в некоторых регионах РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще