Новости 11 июня 2021 г. 03:55

Обсуждение проекта автомобильного моста между РФ и КНДР может возобновиться после стабилизации эпидобстановки - Кожемяко

Владивосток. 11 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обсуждение проекта автомобильного моста на границе РФ и КНДР через реку Туманная приостановлено из-за ограничений по коронавирусу, может возобновиться после улучшения эпидобстановки, сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

"В 2019 году начали серьезно этот момент рассматривать, в том числе и с корейской стороной. Но так пока только концепт и остался, потому что там необходимо двухстороннее решение, связанное со строительством (...) Но так как сейчас нет контактов с Кореей (КНДР - ИФ) практически, у них там полный локдаун. Поэтому вся работа приостановлена", - сказал Кожемяко журналистам во Владивостоке.

Глава Приморья полагает, что с улучшением эпидситуации работа возобновится.

"Но я думаю, что все вернется после того, как все стабилизируется в эпидемиологическом плане. Сам-то мост нам, конечно, нужен. Я думаю, что в любом случае, интеграция с Северной Кореей тоже важна", - сказал глава Приморья.

Россия и КНДР с 2015 года вели переговоры о строительстве понтонного моста через реку Туманную, который позволит организовать автомобильное сообщение между странами. До введения ограничений по коронавирусу транспортное сообщение между РФ и КНДР осуществлялось по железной дороге (мост через реку Туманная) и авиатранспортом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще