Новости 26 апреля 2022 г. 10:40

Обвинение просит до 23 лет лишения свободы северокорейским рыбакам, обвиняемым в нападении на пограничников РФ

Владивосток. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Государственный обвинитель во вторник попросил суд назначить различные сроки лишения свободы рыбакам из КНДР, которых судят по делу о нападении на российских пограничников в 2019 году в Японском море, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Приморского краевого суда, где рассматривается дело, Елена Оленева.

По ее словам, гособвинение запросило для подсудимых от 9 до 23 лет лишения свободы.

"В сегодняшнем судебном заседании с прениями выступил государственный обвинитель. Следующее судебное заседание 16 мая", - сказала она.

Как сообщалось, процесс в отношении 14 граждан КНДР начался в сентябре 2020 года в Приморском краевом суде, все обвиняемые были взяты под стражу.

17 сентября 2019 года сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю обнаружили рыболовное судно, следовавшее под флагом КНДР, экипаж которого участвовал в незаконной добыче кальмара. Северокорейские рыбаки вели промысел в районе банки Кито-Ямато (Японское море, исключительная экономическая зона РФ). Пограничники приняли меры к задержанию судна.

Однако во время досмотра 17 иностранных рыбаков, вооружившись подручными предметами, напали на высадившихся на судно российских пограничников. Один из нападавших, завладев служебным автоматом, выстрелил из него в пограничника.

Шестерым северокорейским морякам предъявлено обвинение по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего), еще восемь обвиняются по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

Ранее в Находкинский городской суд были направлены уголовные дела в отношении еще троих граждан КНДР. За нападение на российских пограничников двое приговорены к четырем годам, еще один - к семи годам лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока