Новости 21 апреля 2022 г. 10:36

Обвиняемому в растлении ребенка приморскому депутату не удалось обжаловать продление ареста

Владивосток. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд в четверг не удовлетворил жалобу защиты депутата Заксобрания Приморского края от КПРФ Артема Самсонова, обвиняемого в растлении ребенка, на решение о продлении ареста, сообщила пресс-служба суда.

"Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил обжалуемое постановление без изменений", - говорится в сообщении.

Советский районный суд Владивостока 22 марта продлил срок содержания Самсонова под стражей на 6 месяцев - до 3 сентября. Защиты обвиняемого обжаловала это решение в апелляционном порядке.

Уголовное дело Самсонова на этой неделе начал рассматривать Советский районный суд Владивостока. Процесс проходит в закрытом режиме, поскольку материалы дела касаются половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении депутата возбуждено по ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) в ноябре 2021 года. Самсонов был задержан 17 ноября 2021 года, а позже арестован. В начале марта прокуратура края сообщила, что обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, материалы направлены в суд.

Депутат вину не признает. Его адвокаты ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, защита также просила привлечь к ответственности свидетелей по делу за якобы ложные показания.

Самсонов - первый секретарь Владивостокского отделения КПРФ с 2016 года, заместитель председателя комитета Заксобрания Приморского края по региональной политике и законности. На сентябрьских выборах 2021 года баллотировался в Госдуму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще