Новости 19 марта 2024 г. 10:47

Обвиняемую в мошенничестве жительницу Сахалина экстрадировали из Казахстана

Южно-Сахалинск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Жительницу Сахалина, которая находилась в международном розыске по обвинению в многомиллионном мошенничестве, экстрадировали на родину из Казахстана, сообщает пресс-служба МВД РФ во вторник.

"Сотрудники Национального центрального бюро Интерпола МВД России совместно с управлением уголовного розыска УМВД по Сахалинской области и при содействии правоохранительных органов Республики Казахстан экстрадировали россиянку, обвиняемую в серии мошенничеств в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

"В результате розыска, организованного по каналам Интерпола, аферистка была установлена и задержана компетентными органами Республики Казахстан в городе Шымкенте и экстрадирована на территорию Российской Федерации, в Сахалинскую область. Обвиняемая заключена под стражу", - цитирует пресс-служба официального представителя МВД России Ирину Волк.

По ее данным, предварительно установлено, что в период с 2010 по 2014 годы женщина заняла у трех жительниц Сахалинской области крупные суммы денег под проценты. Деньги нужны были якобы для открытия собственного бизнеса по перевозке из Японии дорогостоящих автомобилей.

"В качестве гарантии аферистка составляла расписки о фактах получения денежных средств. Две потерпевшие заняли обвиняемой по 200 тысяч долларов США. Третья передала ей порядка 20 миллионов рублей. В действительности женщина не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства и возвращать деньги", - отметила Волк.

В 2019 году в отношении нее возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Осенью 2022 года она покинула РФ, выехав в Южную Корею. Затем прибыла в Турцию к своему супругу, который является гражданином данного государства, там она получила турецкое гражданство. В декабре 2022 года россиянку объявили в международный розыск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще