Новости 11 января 2022 г. 12:09 обновлено 11 января 2022 г. 13:54

Обвиняемый в растлении ребенка приморский депутат останется под арестом до середины февраля

(обновленная версия, уточняется срок продления ареста)

Владивосток. 11 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке продлил на месяц арест депутату Заксобрания Приморского края от КПРФ Артему Самсонову, обвиняемому в растлении ребенка.

"Фрунзенский районный суд Владивостока во вторник продлил ему срок содержания под стражей на месяц", - сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

В свою очередь адвокат Самсонова Наталья Касилова сообщила агентству, что во вторник ее подзащитный объявил голодовку.

"Он сегодня получил письменный ответ следователя об отказе в полиграфе, также он лишен возможности участвовать в заседаниях краевого законодательного собрания. В знак протеста против этого объявил голодовку", - сказала адвокат.

По ее словам, Самсонов не исключает, что его неучастие в заседаниях может стать причиной лишения его депутатского мандата.

Это уже вторая подобная акция протеста депутата. В ноябре после задержания он также добивался исследования с привлечением независимого полиграфолога и объявлял голодовку.

Как сообщалось, в ноябре 2021 года в отношении Самсонова было возбуждено уголовное дело по п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Он был задержан 17 ноября, а затем по решению Фрунзенского райсуда арестован на два месяца, до 17 января 2022 года.

По версии следствия, преступление было совершено на территории базы отдыха в районе улицы Лазурная во Владивостоке в отношении 11-летнего ребенка. Самсонов вину не признает.

В Приморском краевом отделении КПРФ считают, что возбуждение дела в отношении него носит политический характер. Там также уточнили, что речь идет о событиях 2018 года.

Самсонов - первый секретарь Владивостокского местного отделения КПРФ с 2016 года, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Приморского края по региональной политике и законности. На сентябрьских выборах 2021 года баллотировался в Госдуму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще