Новости 14 февраля 2022 г. 12:39

Обвиняемый в растлении ребенка приморский депутат останется под арестом еще два месяца

Владивосток. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке на два месяца продлил срок содержания под стражей депутату Заксобрания Приморского края от КПРФ Артему Самсонову, обвиняемому в растлении ребенка.

"Фрунзенский районный суд Владивостока во вторник продлил ему срок содержания под стражей на два месяца, до 17 апреля ", - сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

Ранее Самсонов заявил, что его начали знакомить с материалами уголовного дела. На прошлой неделе депутат прекратил продолжавшуюся 30 дней голодовку, объявленную в знак протеста, в том числе из-за невозможности участвовать в заседаниях краевого Законодательного собрания по видеоконференцсвязи.

В ноябре 2021 года в отношении депутата было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Он был задержан 17 ноября, а позже по решению Фрунзенского райсуда арестован на два месяца, до 17 января 2022 года. Затем срок содержания под стражей был продлен на месяц.

По версии следствия, преступление было совершено на территории базы отдыха в районе улицы Лазурная во Владивостоке в отношении 11-летнего ребенка. Самсонов вину не признает.

Адвокаты депутата подали ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, защита также просит привлечь к отвественности свидетелей по делу за якобы ложные показания.

В Приморском краевом отделении КПРФ считают, что возбуждение дела в отношении Самсонова носит политический характер. Там также уточнили, что речь идет о событиях 2018 года.

Самсонов - первый секретарь Владивостокского местного отделения КПРФ с 2016 года, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Приморского края по региональной политике и законности. На сентябрьских выборах 2021 года баллотировался в Госдуму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще