Новости 16 апреля 2021 г. 12:39

Обвиняемый в тяжких преступлениях на территории Таиланда россиянин задержан в Пензе

Владивосток. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полиция задержала в Пензе гражданина РФ, который обвиняется в тяжких преступлениях, совершенных в Таиланде в отношении россиян в 2014 году, сообщает следственное управление СКР по Приморскому краю.

"Он был задержан сотрудниками полиции в съемной квартире в Пензе. В ближайшее время обвиняемый будет доставлен во Владивосток", - говорится в сообщении.

Ему предъявили обвинение в убийстве, изнасиловании, вымогательстве, похищении человека и незаконном лишении свободы.

Весной 2014 года в следственные органы СКР по Приморскому краю с заявлением о похищении брата обратилась местная жительница. Как оказалось, брат был похищен, а затем убит на острове Пхукет Королевства Таиланд. Тело спрятали в джунглях. У жертвы и его подруги, которую на несколько дней заперли в гостинице и изнасиловали, вымогали $100 тыс. Российские следователи в ходе расследования уголовного дела установили двух подозреваемых в этих преступлениях россиян.

Один из фигурантов ранее был задержан, суд в 2020 году приговорил его к 19 годам лишения свободы.

Его подельник скрылся и был объявлен в федеральный и международный розыск. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с розыском. Однако ему заочно было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отмечается, что в ходе расследования через центральный аппарат СКР следователь подготовил международно-правовой запрос в компетентные органы в Королевства Таиланд об оказании помощи и взаимодействии при расследовании уголовного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще