Новости 27 апреля 2022 г. 08:47

Обязательное ПЦР-тестирование отменили для поездок в северные районы Хабаровского края

*** Для вахтовых работников это требование осталось

Хабаровск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативный штаб принял решение отменить обязательное требование о наличии отрицательных результатов ПЦР-тестов для поездок в северные районы Хабаровского края, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения региона в среду.

"ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию при поездке в северные районы больше не будет обязательным. Исключение составят вахтовые работники, для них ПЦР-тестирование останется обязательным", - сказано в сообщении.

Отмечается, что на это решение повлияло снижение темпов роста заболеваемости COVID-19, которое продолжается девятую неделю.

По данным регионального Минздрава, в апреле зафиксирован минимальный прирост по смертности, общие показатели по летальным исходам вышли на допандемийный уровень 2019 г.

В настоящее время в 12 учреждениях развернуто 564 койки, их число за две недели сократилось более чем на 200. Загруженность коек по краю составляет менее 70%.

В то же время, отмечает пресс-служба, показатели заболеваемости COVID-19 в крае пока еще выше общероссийских.

"По показателям заболеваемости на 100 тысяч населения Хабаровский край на 24 месте среди субъектов. Заболеваемость продолжает снижаться, но происходит это уже не так интенсивно, как две недели назад", - сказала на заседании оперштаба главный санитарный врач региона Татьяна Зайцева.

По ее словам, новые случаи заболевания COVID-19 регистрируются во всех городских округах и муниципальных районах края. Больше всего заболевших фиксируют в Комсомольске-на-Амуре, Верхнебуреинском, Бикинском, Вяземском районах. Врачи связывают это с тем, что население перестало соблюдать профилактические и противоэпидемические требования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще