Новости 27 апреля 2021 г. 09:01

ОБЗОР: Отдыхать нельзя трудиться - какой режим работы выбрали компании Дальнего Востока на 4-7 мая

Хабаровск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дни с 4 по 7 мая объявлены в России нерабочими, а работодателям предложено самостоятельно принимать решение - отдыхать или нет. Большинство крупных компаний Дальнего Востока, опрошенных "Интерфаксом", решили отдыхать традиционно - только 1 и 9 мая. При этом они опасаются, что из-за 10-дневного отдыха контрагентов могут возникнуть сложности.

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой сделать нерабочими дни между майскими праздниками, чтобы сдержать распространение коронавируса. Указ был подписан на прошлой неделе.

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, органы власти, организации и предприятия самостоятельно определят режим работы в эти дни.

"Работникам за указанные нерабочие дни выплачиваются соответствующие вознаграждения, которые определяются локальным нормативным актом работодателя", - отмечала вице-премьер.

МАЙСКИЙ РЕЖИМ

Десяток крупных компаний Дальнего Востока, с представителями которых пообщался "Интерфакс", пока не определились с выбором - объявлять ли дополнительные нерабочие дни между привычными майскими праздниками. В их числе якутские "Колмар" и "Якутуголь".

Еще ряд компаний уже приняли решение. Они не готовы прервать работу, отдохнут только в привычные дни - 1 и 9 мая.

"Паромы и суда, а также все, что связано с их работой и обслуживанием, будет работать в обычном режиме. По офисным сотрудникам мы приняли решение, что работаем, как в прошлые годы, но с 4 по 7 мая - в дистанционном режиме", - сказал управляющий директор дивизиона трампового и проектного флота "Сахалинского морского пароходства" (СахМП) Сергей Бриль.

Единственный на Дальнем Востоке металлургический завод "Амурсталь" также решил не прерывать работу, так как дни с 4 по 7 мая "не являются праздничными".

Продолжит работу и крупнейшая стивидорная компания в порту "Владивосток" - ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, входит в группу FESCO).

"Порт будет работать в штатном расписании. Напомним, что производственный процесс не останавливался даже на время пандемии. Вспомогательные службы также будут работать в штатном режиме. Максимум - кто-то из административного персонала перейдет на удаленный режим работы", - сообщили в ВМТП.

Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов в свою очередь отметил: " У нас все пароходы в море, все работает. Производственный процесс у нас останавливаться не будет, он у нас круглогодичный и круглосуточный".

По работе офисных сотрудников рыбодобывающие и перерабатывающие предприятия "будут принимать решение индивидуально".

"В основном, думаю, будут работать как в прошлые годы: в праздничные дни - отдыхать, в остальные - работать", - подчеркнул собеседник.

В пресс-службе Exxon Neftegas Limited (участник нефтегазового проекта "Сахалин-1") "Интерфаксу" сообщили, что вахтовики будут работать на всех производственных объектах компании в обычном режиме. По офисным сотрудникам ожидают распоряжения отдела кадров.

В управляющей компании "Золота Камчатки" - "Интерминералс" отметили "Интерфаксу", что "все участки с непрерывным циклом производства будут функционировать в круглосуточном режиме, согласно составленным для вахтовых работников графикам, которые формируются на год вперед".

"Для сотрудников ООО "Интерминералс" будет составлен график, который позволит обеспечить бесперебойную работу в выходные дни. При этом допускается работа на удаленном доступе", - добавили в компании.

НИЧЕГО ХОРОШЕГО

Десятидневный перерыв в работе отдельных организаций, по мнению представителей бизнеса, может осложнить деятельность тех, кто решил продолжить штатно трудиться с 4 по 7 мая.

"Ожидаем проблемы не с контрагентами. Основная проблема в том, что если с 1 по 10 мая действительно будут выходные дни, то банки будут закрыты и, соответственно, в плане расчетов и оплаты могут возникнуть вопросы", - предположил топ-менеджер СахМП Сергей Бриль.

Так, потенциально могут возникнуть убытки в силу того, что компания в эти дни не будет получать оборотные средства от банков. "Соответственно мы будем лишены возможности оплачивать какие-то счета, что может повлиять на какие-то задержки в портах из-за неоплаты портовых счетов и прочего. Трудности будут, конечно", - продолжил Бриль.

Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области считает, что дополнительные нерабочие дни могут сказаться на цикличности работы компаний. "Такие простои - всегда ничего хорошего", - подытожил он.

Единственным предприятием, в котором "Интерфаксу" сообщили о приостановке работы с 4 по 7 мая, стал автозавод "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" (совместное предприятие ПАО "Соллерс" и японской Mazda во Владивостоке).

"Компания "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" в области социально-трудовых отношений действует в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. В соответствии с указом президента РФ от 23 апреля 2021 года N242 на предприятии установлены нерабочие дни с 4 мая по 7 мая 2021 года с сохранением за работниками заработной платы", - прокомментировали в компании.

COVID-ПРИВЫЧКА

Введение дополнительных нерабочих дней в мае 2021 года не стало неожиданностью. Впервые нерабочей была объявлена неделя с 30 марта по 3 апреля прошлого года для сдерживания распространения COVID-19. В тот момент часть предприятий, которые не приостанавливали свою работу даже в условиях ЧС, решили приостановить деятельность.

На тот момент слово "коронавирус" было новым и непривычным. За более чем год работы в условиях пандемии бизнес начал привыкать к различного рода нововведениям, рекомендациям и ограничениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще