Новости 18 августа 2020 г. 10:37

Оценку запасов водных биологических ресурсов проводят ученые в тихоокеанских водах Курильских островов, Беринговом и Охотском морях

Владивосток. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Масштабные трехмесячные исследования о современном состоянии запасов водных биологических ресурсов проводят ученые Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в тихоокеанских водах Курильских островов, Беринговом и Охотском морях.

"Ученые на научно-исследовательском судне ВНИРО "Профессор Кагановский" проведут в тихоокеанских водах Курильских островов, Беринговом и Охотском морях серию исследований для определения прогноза общего допустимого улова и разрешенного вылова. Кроме того, проходит мониторинг состояния водных биоресурсов", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО).

В пресс-службе отметили, что судно вышло из порта Владивосток, возвращение намечено на конец октября.

На первом этапе ученые обследуют Южно-Курильский район с тихоокеанской стороны для оценки масштаба заходов дальневосточной сардины и скумбрии, определят районы их скоплений и передадут эту информацию рыбакам.

"В настоящее время мы наблюдаем значительный рост сардины и скумбрии в наших водах, что связано с повышением их общей биомассы и численности в северной части Тихого океана. Съемки позволят узнать о состоянии ресурсов, насколько динамично растут запасы сардины, какие заходы могут быть в следующем году", - уточнили в пресс-службе.

На втором этапе судно "Профессор Кагановский" присоединится ко Второй Беринговоморской экспедиции для исследования трески, камбалы, палтуса, крабов и других морских обитателей. После ученые приступят к съемке молоди горбуши в Беринговом и Охотском море.

"В ходе исследований планируется собрать сведения по численности поколения 2019 года, что является основной для определения прогноза вылова в 2021 году по горбуше", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, ученые Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) впервые с середины прошлого века проводят комплексные исследования состояние ресурсов в Беринговом море и перспективы промысла в Чукотском море. Также ученые выполнят учет молоди тихоокеанских лососей в Охотском и в Беринговом морях.

Президент России Владимир Путин уделяет внимание развитию отечественной науки, ее традициям и достижениям. На совместном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию Путин отметил, что "вопросы науки, образования чрезвычайно важны для любого государства, и для России тем более, для судеб страны, для ее будущего".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще