Новости 3 февраля 2021 г. 06:15

Очаг африканской чумы свиней обнаружен в заказнике в Приморье

Владивосток. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новые очаги африканской чумы свиней (АЧС) выявлены в Приморье, один из них - в особо охраняемой природной территории, сообщила в среду пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

"Лабораторией Россельхознадзора подтверждены очаги вируса африканской чумы свиней на территории Октябрьского и Ольгинского районов. В частности, обнаружена ДНК вируса АЧС в исследованных образцах патологического материала, отобранного от шести трупов взрослых диких кабанов, обнаруженных на территории заказника "Полтавский"", - говорится в сообщении.

Заказник "Полтавский" площадью 119 тыс. га расположен на территории Октябрьского района и Уссурийского городского округа, это особо охраняемая природная территория регионального значения.

Также ДНК АЧС выявлена в патологическом материале, отобранном от дикого кабана, обнаруженного на территории пади Солонцовая Ольгинского района.

Как сообщалось, в конце прошлого года власти Приморья сообщили о ликвидации всех очагов африканской чумы свиней (АЧС) в регионе. Однако уже в январе был выявлен новый очаг этого заболевания в Черниговском районе.

С начала июня 2020 года на территории Приморья было зафиксировано 68 очагов АЧС, из них 46 в личных подсобных хозяйствах и 22 очага - среди диких кабанов. В личных подсобных хозяйствах, в очагах и первой угрожаемой зоне по АЧС, было изъято почти 1,8 тыс. свиней. Животноводы получили компенсации, на эти цели из бюджета края направлено более 16 млн рублей.

Африканская чума свиней была зафиксирована в Приморье в июле 2019 года. Вирус АЧС приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов, но для человека не опасен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще