Новости 6 мая 2020 г. 11:44

Очаг коронавирусной инфекции выявлен в роддоме Комсомольска-на-Амуре

Хабаровск. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пациенты и медики заразились коронавирусом в родильном отделение больницы №7 в Комсомольске-на-Амуре, сообщил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на заседании оперштаба в среду.

"Пять пациентов и два медработника. Это в лечебном учреждении, где и без того повышенные требования. Там и без "ковида" все должно соблюдаться. Каким образом пять пациентов вдруг заразились?", - спросил Фургал у представителей больницы на заседании краевого оперативного штаба.

Как пояснил главный врач больницы №7 Роман Белоноженко, коронавирус в лечебном учреждении был выявлен в конце апреля.

"С 19 по 23 апреля в изоляторе находилась пациентка, в акушерском обсервационном отделении. Там было две беременных. (...) 25 апреля беременная была переведена в инфекционное отделение больницы №2. 26 и 28 апреля были выявлены положительные результаты", - сказал Белоноженко.

По его словам, сейчас родильное отделение закрыто для вновь поступающих женщин. Запрещены посещения, партнерские роды и свободные перемещения по отделению.

Губернатор распорядился проверить соблюдение противоэпидемических норм в больнице и подчеркнул, что главные врачи больниц несут за это персональную ответственность.

"Это ваша ответственность, это ваши больницы. И если ваш медперсонал не соблюдает правила, значит, будете за это нести ответственность вы", - добавил Фургал.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор инициировал эпидемиологическое расследование в перинатальном центре Хабаровска, где COVID-19 подтвердился у двух медсестер и пациентки.

По данным Минздрава Хабаровского края на 6 мая, в регионе зарегистрировано 738 случаев заражения коронавирусом. Семь человек скончались. В Комсомольске-на-Амуре - 10 человек, у которых был подтвержден Covid-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще