Новости 29 июня 2020 г. 05:47

Очаг вируса африканской чумы свиней впервые выявлен в Яковлевском районе Приморья

Владивосток. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лаборатория Россельхознадзора подтвердила новый очаг вируса африканской чумы свиней в Приморье, количество очагов этого заболевания в регионе увеличилось до пяти, сообщает в понедельник пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

"Протоколом Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора подтверждено наличие ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС) у домашней свиньи в хозяйстве на территории села Яблоновка Яковлевского района. Ранее заболевание в этом районе Приморского края не регистрировалось", - говорится в сообщении.

По данным на 26 июня, в Приморье было зарегистрировано четыре эпизоотических очага по АЧС - два в Кировском районе , по одному - в Дальнереченском районе и Лесозаводском городском округе.

Как сообщалось, 10 июня Россельхознадзор подтвердил вспышку АЧС у домашнего скота в Дальнереченском районе, это был первый обнаруженный очаг после отмены 24 апреля карантина по этому заболеванию в регионе. Специалисты в Приморском крае с лета 2019 года зафиксировали 46 очагов африканской чумы свиней.

Вирус АЧС приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов, но для человека не опасен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще