Новости 15 мая 2020 г. 08:19

Очередь грузовиков растет на российско-китайской границе в Приморье из-за ужесточения санитарных мер в КНР

Владивосток. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество грузовиков, скопившихся перед пунктами пропуска на российско-китайской границе в Приморье из-за ужесточения санитарных мер в КНР в связи с коронавирусом, за сутки увеличилось и превысило 500.

По данным Дальневосточного таможенного управления, в очереди перед пунктом пропуска Пограничный стоят 212 грузовиков, перед пунктом Полтавка - 183 автомобиля, у Краскино ждут проезда 115 большегрузов, всего 510 автомобилей. В четверг проезда ожидали 477 автомобилей, из них 187 - перед Пограничным.

Как сообщалось, ранее китайская сторона ограничила пропуск грузовиков в связи с проводимыми в КНР карантинными мерами в отношении каждого автомобиля, в результате перед пунктами пропуска образовались очереди. При этом российские таможенники находятся на рабочих местах, готовы осуществлять таможенный контроль в обычном режиме, отмечает ДВТУ.

В пятницу власти Приморья и китайской провинции Хэйлунцзян договорились о том, что количество грузовиков, которые ежесуточно могут пересекать российско-китайскую границу через пункт пропуска Пограничный - Суйфэньхэ, увеличено с 10 до 20 в каждую сторону.

Председатель профсоюза транспортных перевозчиков Приморского края Петр Куприянов сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что перевозчики второй день продолжают акцию и не пересекают границу в КНР, добиваясь увеличения количества пропускаемых машин. По его словам, перевозчики считают, что нужно увеличить трафик на пункте пропуска Пограничный хотя бы до 30 машин .

В обычные дни через пункт пропуска Пограничный в обе стороны оформлялось порядка 100 грузовиков, Краскино - около 50.

Российские автоперевозчики в четверг решили на три дня приостановить въезд грузовиков в КНР через пункт пропуска через госграницу Пограничный - Суйфэньхэ в знак протеста против сокращения объема пропускаемого транспорта, а также для привлечения внимания федеральных и региональных властей к ситуации в пункте пропуска Пограничный, который планировалось реконструировать несколько лет назад, но работы так и не начались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще