Новости 10 сентября 2021 г. 10:56

Очередь из грузовиков образовалась у пункта пропуска на российско-китайской границе в Забайкалье

Благовещенск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Карантинные ограничения и несоблюдение новых таможенных процедур привели к скоплению грузовиков на международном автомобильном пункте пропуска "Забайкальск", для увеличения пропускной способности вызваны сотрудники соседних подразделений.

Читинская таможня сообщает, что проблема возникла из-за ужесточения со стороны КНР карантинных мероприятий. По данным на 22:00 четверга сотрудники таможенного поста при пропускной способности в 280 грузовых автомобилей оформили более 300 машин: 140 - на выезд из РФ, 164 - на въезд.

"В очереди ожидают несколько десятков машин, точное количество назвать сложно, так как они за пределами таможенного поста. Чтобы избежать конфликтных ситуаций и разгрузить пункт пропуска в отдел таможенного оформления и контроля № 1 "Забайкальска" прикомандированы сотрудники из других подразделений таможенного поста", - сообщили "Интерфаксу" в таможне.

Там же добавили, что помимо карантинных ограничений скопление грузовиков связано и с несоблюдением перевозчиками правил оформления грузов. С 23 августа склады "ТЛТ-Забайкальск" переданы в ведение Забайкальского таможенного поста. Теперь для того, чтобы ввезти товар из Китая в Россию, необходимо "заявить таможенную процедуру таможенного транзита".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще