Новости 18 ноября 2020 г. 13:16

Очередь из грузовиков образовалась в Приморье у пункта пропуска "Полтавка" на границе с КНР

Владивосток. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 200 грузовиков скопилось у пограничного пункта пропуска "Полтавка" на границе с КНР в Приморье, власти края приняли решение временно ограничить подъезд большегрузов к этому переходу и ввели электронную очередь.

По данным Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), в настоящее время у "Полтавки" оформления ожидают 230 автомобилей.

"Чтобы не допустить ухудшения эпидситуации, правительство Приморского края приняло решение временно ограничить въезд автомобилей на территорию, прилегающую к этому пункту пропуска. Сам пункт пропуска работу не прекращает, соответственно, то количество автомобилей, которое к настоящему времени там скопилось, будет постепенно сокращаться", - сообщил руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков, слова которого цитирует пресс-служба правительства Приморья.

По словам Старичкова, на территории "Полтавки" есть большая автостоянка, которая вмещает до 200 единиц большегрузной техники. Но теперь и там уже не помещаются все желающие.

Постановлением губернатора края с 18 ноября к "Полтавке" введен режим электронной очереди, он будет действовать до 1 января 2021 года.

"Как только мы увидим, что количество автотранспорта, ожидающего проезда через пункт пропуска на месте сократилось до приемлемых величин, начнем пропускать на территорию, прилегающую к пункту автомобили из электронной очереди", - отметил Старичков.

Пресс-служба уточняет, что режим электронной очереди на подъезде к другому переходу на границе с КНР - "Пограничному" - также продлен до 1 января 2021 года, где ранее также образовались очереди из грузовиков.

"После того, как проезд на территорию, прилегающую к пункту пропуска, был временно ограничен, очередь из автомобилей сократилась, и проезд новых автомобилей по электронной очереди был возобновлен", - отмечают в пресс-службе правительства края.

Согласно данным ДВТУ, 17 ноября оформления здесь ожидали 13 автомобилей.

Как сообщалось, с 21 октября китайские власти запретили пересекать границу дальнобойщикам, у которых нет справки об отсутствии COVID-19. Также китайская сторона потребовала немедленного возврата тягачей на российскую территорию после отсоединения прицепов. По информации властей Приморья, это сократило фактический объем автотранспорта, пересекающего границу через пункт пропуска, почти в два раза.

В сложившейся ситуации водители большегрузов и руководители автотранспортных предприятий решили временно не въезжать в КНР через погранпереход Пограничный-Суйфэньхе. После нескольких дней перерыва водители возобновили работу.

Власти региона обеспечили дальнобойщикам воможность пройти тест на коронавирус непосредственно у пунктов пропуска, а также договорилось с китайской стороной об увеличении количества автотранспорта, смягчении ряда сопутствующих требований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще