Новости 29 марта 2022 г. 07:15

Очереди из большегрузов исчезли на российско-китайской границе в Приморье

Владивосток. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Скоплений грузовиков перед пунктами пропуска на границе РФ и КНР в Приморье, которые сохранялись с начала пандемии коронавируса, не наблюдается примерно последние десять дней, следует из данных Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

Так, по данным ДВТУ, за сутки в пункте пропуска Пограничный - Суйфэньхэ на въезд и выезд из РФ оформлено по 60 автомобилей, Полтавка - Дуннин 60 и 61 грузовик, Турий Рог - Мищань - по 12, Краскино-Хуньчунь - по 35. Очередей грузовиков, ожидающих выезда из РФ, нет ни перед одним из этих пунктов пропуска.

Председатель профсоюза транспортных перевозчиков Приморского края Петр Куприянов сообщил "Интерфаксу", что связывает отсутствие очередей из грузовиков с мерами, которые приняли грузоперевозчики для упорядочивания работы.

"По имеющейся у нас информации, из-за коронавируса китайская сторона ограничила выход работников на работу, у перевозчиков есть свои списки, они по собственной инициативе создали рабочую группу и информируют тех перевозчиков, чья очередь подходит по проходу на границу", - сказал Куприянов.

В Уссурийской таможне "Интерфаксу" сообщили, что оформление транспорта проводится без задержек.

"Транспорт, прибывший в российские пункты пропуска с соответствующими документами, своевременно оформляется таможенной службой как при убытии в Китай, так и в обратную сторону. Досмотровые операции осуществляются незамедлительно после предъявления товаров перевозчиком или уполномоченным лицом", - сказала пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Кульчицкая.

Как сообщалось, ранее перед пунктами пропуска для выезда в КНР скапливались от нескольких десятков до 500 и более грузовиков. В Приморье на границе РФ и КНР работают четыре автомобильных пункта пропуска, через которые осуществляется грузовое сообщение. Их пропускная способность составляет 282 транспортных средства в сутки в обоих направлениях. Пассажирское сообщение приостановлено два года назад в связи с пандемией коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще