Новости 13 июля 2020 г. 12:40

Очередной митинг в поддержку арестованного губернатора Фургала проходит в Хабаровске

*** Власти призывают соблюдать закон и санитарные нормы

Хабаровск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередной несанкционированный митинг проводят жители Хабаровска в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала, которому предъявлено обвинение в организации заказных убийств, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места события.

Участники акции собрались на центральной площади имени Ленина у здания правительства Хабаровского края. После колонной они двинулись по тротуару улицы Муравьева-Амурского к Комсомольской площади. Митинг немногочисленный.

Шествия, митинги и автомобильные акции в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала проходят в Хабаровском крае с 11 июля.

Правительство региона на своем официальном сайте разместило обращение к населению с призывом проявлять свою гражданскую позицию цивилизованно и соблюдать закон.

"Мы понимаем чувства людей, которые вышли на улицы и площади. Но уже сейчас, спустя два дня, мы видим опасную тенденцию. Среди участников митингов появились люди, которые пытаются спровоцировать беспорядки. У одних просто "играет кровь", другие же, возможно, наживаются на протесте", - сказано в обращении.

Жителей также просят соблюдать тишину в вечернее время и подчеркивают, что массовые скопления людей могут спровоцировать вспышку коронавирусной инфекции.

"Ежедневно в Хабаровском крае регистрируется около 100 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Почти каждый день от этой болезни умирают наши земляки. Большие скопления людей - один из основных очагов распространения инфекции. Молодежь, вышедшая на акции, возможно, перенесет болезнь "на ногах", но при этом легко может заразить своих пожилых родных и близких", - говорится в обращении.

За последние сутки в Хабаровском крае зарегистрировано рекордное количество подтвержденных случаев коронавируса - 121. Всего - 5 тыс. 432, 42 пациента умерли.

Самая массовая акция в поддержку главы региона прошла в Хабаровске в субботу, 11 июля. По данным УМВД по краю, в ней приняли участие от 10 до 12 тыс. человек. Шествия и акции автомобилистов продолжились и в воскресенье, 12 июля и вечером в понедельник, 13 июля.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был арестован 10 июля. По версии следствия, хабаровский губернатор организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов - Евгении Зори и Олега Булатова - в 2004-2005 годах. По данным СКР, он также проверяется на причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского края, а также Амурской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще