Новости 12 мая 2017 г. 02:28

Очистные сооружения в Магадане планируют запустить осенью 2017 года

Магадан. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство очистных сооружений биологической очистки сточных вод в Магадане близится к завершению, ожидается, что запуск объекта состоится осенью 2017 года.

Управление информационной политики правительства Магаданской области сообщает, что в июле очистные сооружения протестируют с использованием сточных вод. Испытания "на холостом ходу" провели ранее.

"Запуск очистных сооружений в Магадане состоится осенью. Это вполне реальная задача при добросовестном отношении всех участников строительства к возложенным задачам", - сказал губернатор территории Владимир Печеный, его слова приводятся в сообщении.

Глава региона проверил ход выполнения работ при строительстве очистных сооружений. На объекте полностью готовы к запуску воздуходувная и иловая насосная станция, вторичные отстойники, цех механического обезвоживания осадка, три насосные станции и другое. Также выполнены пусконаладочные работы электротехнического оборудования. На 85 % произведен монтаж пожарной сигнализации, монтаж оборудования системы нитратного рецикла в аэротенках.

По информации министра строительства, ЖКХ и энергетики области Василия Рыжкова, на которую ссылается управление информполитики, при возведении комплекса обнаружилась крайняя степень износа действующего напорного коллектора существующих канализационных очистных сооружений города. Это не было предусмотрено первоначальным планом строительства.

"Возведение нового самотечного отводящего коллектора позволит осуществить перенос выпуска очищенных сточных вод из бухты Гертнера в реку Магаданку. Благодаря этому из эксплуатации будет выведена группа насосов, потребляющих большое количество электроэнергии, а также рассеивающий глубоководный выпуск, находящийся в аварийном состоянии", - сказал В.Рыжков.

В сообщении также говорится, что на территории муниципального образования "Город Магадан" строительство комплекса очистных сооружений биологической очистки сточных вод началось в 2008 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще