Новости 16 июня 2023 г. 14:51

Очистные за 4 млрд руб модернизируют на юге Сахалина с целью снижения сбросов в залив Анива

Южно-Сахалинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ВЭБ.РФ привлечет 4 млрд рублей в модернизацию системы очистки сточных вод, сбрасываемых в залив Анива на юге Сахалина, с целью улучшения экологической ситуации в заливе, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

Соглашение по этому поводу в рамках Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, заместитель председателя ВЭБ.РФ Олег Говорун и финансовый директор "Росводоканала" (РВК) Андрей Коваленко.

"Общий объем инвестиций (в этот проект- ИФ) оценивается в 4 млрд рублей. ВЭБ.РФ, ответственный за привлечение финансирования, в настоящее время прорабатывает возможность использования инструментов льготного кредитования", - цитирует пресс-служба Говоруна.

Он выразил надежду, что проект найдет поддержку у президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, возглавляемого заместителем председателя правительства РФ - полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

"Это позволит привлечь заемные средства в проект по ставке ниже рыночной, что в конечном итоге обеспечит социально-ориентированный подход тарифа для потребителей", - сказал Говорун.

Губернатор региона, отметив популярность у жителей региона побережья Анивского залива - "любимое место отдыха жителей южной части Сахалина, летом здесь загорают, купаются, ловят рыбу тысячи людей" - добавил: "Цель нашего сотрудничества с ВЭБ.РФ и Росводоканалом - уменьшить воздействие, которое человеческая деятельность оказывает на Анивский залив. Поэтому мы вместе с партнерами по соглашению будем (...) прорабатывать различные мероприятия, которые позволят нам сохранить в чистоте любимое место отдыха сахалинцев".

При поддержке ВЭБ.РФ уже идет модернизация системы водоснабжения и водоотведения в Южно-Сахалинске. Кредитные средства государственной корпорации направлены на создание и реконструкцию объектов, включая строительство нового водозабора и инфраструктуру "с нуля" для новых жилых кварталов города.

"Модернизация системы очистки сократит сброс сточных вод и создаст дополнительные мощности для подключения новых абонентов - промышленных предприятий, социальных объектов и жилых домов", - приводит пресс-служба слова Коваленко.

Он добавил, что этот проект "призван существенно улучшить экологическую ситуацию в районе залива".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще