Новости 7 июля 2022 г. 08:52

Один из начальников полиции Забайкалья приговорен к 4 годам колонии-поселения за "прослушку" коллеги и злоупотребления

Чита. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Забайкальскому краю, подполковник полиции Сергей Тохсыров и его подчиненный осуждены за служебное давление на коллегу, сообщает региональное следственное управление СКР.

"Приговором суда Тохсырову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с запретом в течение трех лет занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, а также с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в органах госвласти и местного самоуправления", - говорится в сообщении.

На скамье подсудимых оказался и старший оперуполномоченный по особо важным делам этого же подразделения УМВД Вадим Лопатин. Он приговорен к трем годам лишения свободы условно. Он также в течение 2,5 года не сможет занимать определенные должности.

Суд признал их виновными в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими (ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 285 УК РФ), а также в подстрекательстве к служебному подлогу (ч. 3, 4 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ). Кроме того, Тохсыров осужден по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров граждан).

"Тохсыров вину не признал и до суда находился под стражей. Лопатин согласился с обвинением и до вынесения приговора находился под домашним арестом", - уточнили "Интерфаксу" в СУ СКР по Забайкальскому краю.

Как сообщалось, Тохсыров был задержан на рабочем месте в ноябре прошлого года. Он и его подчиненный принуждали руководителя одного из структурных подразделений полиции к незаконному составлению документов. В случае невыполнения своих требований обвиняемые угрожали сотруднику полиции негативными последствиями вплоть до увольнения со службы. Кроме того, подполковник полиции дал незаконное указание подчиненным прослушивать телефонные переговоры руководителя одного из полицейских подразделений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще