Новости 4 августа 2020 г. 10:55

Один из санаториев Приамурья принял медиков из зоны COVID-19

Благовещенск. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медперсонал, работающий в столице Амурской области с зараженными коронавирусом пациентами, во вторник переселен из гостиницы в санаторий "Василек", сообщает региональный Минздрав.

"Количество привлеченного к борьбе с коронавирусом персонала увеличилось, возросло число сотрудников госпиталя и станции скорой помощи, нуждающихся в отселении. У некоторых работников изменились жилищные условия. На текущий момент 62 медика живут отдельно от семей. Сегодня они переехали из гостиницы в санаторий "Василек" - подведомственное учреждение министерства", - говорится в сообщении.

С мая и до переселения в санаторий медработники, оказывающие помощь больным с коронавирусом и находящиеся в зоне повышенного риска заражения COVID-19, проживали отдельно от своих семей в гостинице "Зея".

Первоначально воспользоваться этой возможностью решили десять медработников Благовещенской городской больницы и станции скорой помощи. Остальным (одиноким, проживающим отдельно) переселение не требовалось, поэтому на первом этапе для размещения была выбрана гостиница.

Переселение медиков позволит частично загрузить санаторий, который из-за карантина несколько месяцев простаивал. Пищеблок "Василька" задействован не будет, питание для медиков будет доставляться сторонней организацией. В санатории будет жестко соблюдаться эпидрежим, все необходимые средства, в том числе дезинфицирующие, для этого есть.

"Условия у нас хорошие, может быть не настолько комфортные, как в отеле, но зато неоспоримы другие преимущества: тишина, чистый целебный воздух, окружение природы. Для отдыха после напряженной работы, безусловно, загородный санаторий подходит намного больше, чем гостиница в центре города", - отметил главврач санатория.

Для удобства проживания медперсонала в "Василек" доставят холодильники и микроволновки, будет организовано преимущественно одноместное проживание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще