Новости 18 января 2021 г. 11:36

Одна из старейших ОЭЗ России на Колыме резко сократила число участников, компании пошли в суд

Москва/Магадан. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Одна из старейших в стране особых экономических зон - ОЭЗ Магаданской области - за месяц резко сократила число своих участников, отдельные компании вынуждены были продлевать соглашения с ОЭЗ через суд.

В общей сложности на начало декабря 2020 года в реестре участников ОЭЗ Магаданской области было зарегистрировано 113 субъектов, на начало января - всего 12, следует из материалов ОЭЗ.

Так, в частности, "дочки" Polymetal - "Омолонская золоторудная компания" и "Серебро Магадана" - фактически добились продления соглашений через суд.

В Polymetal "Интерфаксу" уточнили: "Срок участия наших предприятий в ОЭЗ заканчивался 31 декабря 2020 года. Мы подали в администрацию заявление о его продлении до 31 декабря 2025 года, однако, получили отказ. Мы обжаловали отказ, и решение суда первой инстанции было в нашу пользу. На основании этого решения администрация подписала с нами дополнительные соглашения, продлив участие в ОЭЗ до 31 декабря 2025 года".

Иски к администрации ОЭЗ подали также золотодобытчики "Берелех" и "Сусуманзолото", срок резидентства которых завершился в конце 2020 года.

Разногласия администрации ОЭЗ и ее участников вызвала трактовка так называемых переходных положений. ОЭЗ Магаданской области была учреждена в 1999 году - раньше, чем большинство других особых экономических зон страны. Когда в 2014 году власти продлевали ее действие, для компаний, которые на тот момент уже были резидентами, была прописана возможность продлить соглашения на прежних условиях. Срок действия переходных положений заканчивался 31 декабря 2020 года.

Администрация ОЭЗ решила, что сейчас юридических оснований продлевать действующие соглашения на новый срок нет, компании реализовали свое право на это еще в 2014 году. Однако по "Серебру Магадана", например, Арбитражный суд Магаданской области пришел к выводу, что количество продлений в законе не ограничено, и компания имела право до конца 2020 года - то есть, до конца действия переходных положений - неоднократно подавать заявки на продление, следует из материалов дела.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации ОЭЗ региона, обратившиеся в суд компании могли получить резидентство и на новых условиях.

"Компании посчитали, что им экономически выгоднее работать на прежних условиях, поэтому настаивали на их сохранении", - отметил представитель ОЭЗ. По его словам, истцы до подачи заявлений в суд обращались в Минэкономразвития РФ, и им было отказано в продлении соглашений на прежних условиях.

Оперативно получить комментарий в Минэкономразвития "Интерфаксу" не удалось.

В части льгот для участников старые и новые условия не отличаются - это налоговые льготы, включая НДПИ, отмечают в ОЭЗ. Также в планах у Магаданской области - послабления по страховым взносам. Основное отличие, по словам представителей ОЭЗ, это - порядок осуществления инвестиционной деятельности: старые условия предусматривают инвестирование во внебюджетный фонд социально-экономического развития Магаданской области, новые - капвложения в собственное развитие. При этом новым участникам ОЭЗ необходимо подготовить бизнес-план, где будут прописаны планируемые вложения.

Однако при заключении нового соглашения возникает другая дилемма: как следует из материалов Арбитражного суда Магаданской области, пока компания являлась действующим участником ОЭЗ, заключение нового соглашения было невозможно. Обращение же за новым соглашением после окончания действия предыдущего чревато потерей выпадающих налоговых периодов и льгот в 2021 году, отметили в одной из заинтересованных компаний.

Что касается десятикратного снижения числа участников ОЭЗ, то это, по словам представителя администрации экономической зоны, связано как с окончанием действия соглашений на прежних условиях, так и с внесенными изменениями. Так, был исключен ряд видов деятельности, которыми могут заниматься возможные резиденты, в частности, торговля, бытовые услуги, газо- и нефтедобыча.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще